管 楽 合奏 コンテスト 2019。 JSECC日本学校合奏コンクール/Home

管楽合奏コンテスト出場は、普通の全日本吹奏楽コンクール等よりも厳しいの...

管 楽 合奏 コンテスト 2019

8mにもなる巨大なフルート。 2015年度 本大会 管打10重奏が1位「中日新聞社賞」 2年連続 [銀賞] サックス8重奏・クラリネット8重奏、個人(オーボエ). 4 28-36 復興/保科洋 29 山形市立第二中学校 田中丈久 秘儀IV 〈行進〉/西村朗 30 川越市立富士見中学校 中澤恵子 31 七飯町立大中山中学校 欠 直哉 ノーヴェンバー・ナインティーン/樽屋雅徳 32 大垣市立西部中学校 清水竜也 33 浜松市立北浜中学校 宮﨑直人 風を織る ~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史 34 大垣市立北中学校 清水正和 セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史 35 香芝市立香芝中学校 本村公玄 幽遠の譜/鈴木英史 36 東金市立東金中学校 田中淳一郎 中学校B部門 1 秋田市立山王中学校 木内 恒 中学B Vol. 合わせ、合奏等を行うことはできません。 2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。 本大会出場者及び関係者の皆様におかれましては、大変ご迷惑をおかけして誠に申し訳ござい ません。 ・バスサクソフォーン Bass Saxophone :テナーサックスより1オクターブ下。

次の

日本管楽合奏コンテスト【CD/DVD/ブルーレイ】|ブレーン・オンライン・ショップ

管 楽 合奏 コンテスト 2019

審 査 員:池辺晋一郎(作曲家) 東京音楽大学客員教授 磯部 周平(クラリネット) 東邦音楽大学特任教授 植松 透(打楽器) NHK交響楽団首席ティンパニ奏者 北村 源三(トランペット) 国立音楽大学招聘教授 仲田 守(サクソフォーン)日本管楽合奏指導者協会代表 出場者数:53名(内訳)中学生部門 26名 / 高校生部門 27名 第18回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成26年3月28日(金)に中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)において、 第18回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。 他部門は20名以内、人数制限なしなど。 バリサクより低い音域ですが、構造は似ています。 2019年11月24日 第32回全日本マーチングコンテスト 金賞 大阪城ホール 日本管楽合奏コンテスト• 1 1-9 2 あべの翔学高等学校 野口由紀 3 相洋高等学校 井上 哲 管楽器と打楽器の為の交響曲 第2番/J. 2017年2月12日 第43回東海アンサンブルコンテスト [東海代表] 金管8重奏 [金賞] 金管8重奏・打楽器8重奏 三好サンアリーナ• 予選情報は随時アップいたします。 2016年10月15日 第30回東海マーチングコンテスト 金賞&代表 ビックハット-長野• なお新型コロナウィルスの拡大状況によりまして変更する可能性が生じた場合にはホームページにてお知らせいたします。 エルガー・藤井敬士 35 慶應義塾志木高等学校 小池 陽 36 山村国際高等学校 鈴木晶人 高等学校B部門 1 広島翔洋高等学校 大西俊二 高校B Vol. ムソルグスキー 桑名洸典 21 中野区立武蔵台小学校 本多一成 22 船橋市立葛飾小学校 木内紀子 23 船橋市立高根東小学校 吉川泰斗 24 柏市立柏第五小学校 森田久美子 25 生駒市立桜ヶ丘小学校 今西惠三子 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/W. 2019年3月24日 中部日本個人重奏コンテスト本大会 不二羽島文化センター 重奏の部 クラリネット八重奏 理事長賞 2位 ・金賞 打楽器六重奏、サクソフォン八重奏 ともに金賞 コンクール受賞歴 2017年度 全日本吹奏楽コンクール• 他部門は金銀銅の場合と、優秀、優良などの場合があります。

次の

ソロコンテスト

管 楽 合奏 コンテスト 2019

フルートの短3度上、ピッコロとフルートの中間の音色を持っていますが、滅多に見る機会はありません。 2016年 2選で招待演奏 アンサンブルコンテスト• ・ピッコロトロンボーン(piccolo trombone):テナートロンボーンより2オクターブ高い、マイナー楽器。 第19回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第1位 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第2位 吉井彩華 えりも町立えりも中学校3年 北海道(北海道) バスクラリネット 第3位 吉川愛美 尼崎市立塚口中学校3年 兵庫県(関西) フルート 審査員 池辺晋一郎賞 岩切達海 宮崎市立大淀中学校2年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 審査員 磯部周平賞 中谷円華 福山市立城南中学校3年 広島県(中国) ホルン 審査員 植松 透賞 福田彩花 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) フルート 審査員 北村源三賞 小阪彰太朗 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) オーボエ 審査員 仲田 守賞 曽我遥香 今治市立立花中学校2年 愛媛県(四国) アルトサクソフォーン <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第1位 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第2位 中島美紅 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校1年 茨城県(関東甲信越 アルトサクソフォーン 第3位 松ヶ野土筆 鹿児島県立松陽高等学校1年 鹿児島県(九州) トロンボーン 審査員 池辺晋一郎賞 齋木ひなの 三重県立木本高等学校2年 三重県(東海) クラリネット 審査員 磯部周平賞 牧本知穂 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) オーボエ 審査員 植松 透賞 村中詩織 北海道立札幌南高等学校2年 北海道(北海道) パーカッション 審査員 北村源三賞 萩原真乃 山梨県立山梨高等学校3年 山梨県(関東甲信越) ホルン 審査員 仲田 守賞 永井 優 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) トロンボーン 開 催 日:平成27年3月27日(金)午前9時45分〜午後6時 中学生部門 午前9時45分〜 / 高校生部門 午後1時45分〜 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、東京音楽大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学 日本大学芸術学部、平成音楽大学、武蔵野音楽大学 (公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、(株)ミュージックエイト、 (株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、(株)クリエイティブキメラ 吹奏楽専門校ESA音楽学院 特別協力:(株)KOROGI マリンバ 提供 (株)コマキ楽器 打楽器一式 提供 後 援:文化庁、中央区、中央区教育委員会、毎日新聞社、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、東京商工会議所 (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会 (公財)音楽文化創造、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、(株)東京ハッスルコピー、 (株)全音楽譜出版社、 愛知県立芸術大学、エリザベト音楽大学、大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、 京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、洗足学園音楽大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科 徳島文理大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、フェリス女学院大学音楽学部、 福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生 表 彰:中学生部門、高校生部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。 今年は、モーツアルトのグラン・パルティータの演奏で、「13管楽器のためのセレナーデ」とも呼ばれますが、元々ウインド・アンサンブルの草分け的な楽曲を吹奏楽にアレンジし、ハーモニー豊かに、文部科学大臣賞を目指し第一楽章を演奏しますとのことでした。 吹奏楽での出番はそれほど多くありませんが、アンサンブルなどで活躍します。 2016年9月19日 県大会 招待演奏 ガイシホール• 2 10-18 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳 11 奈良県立畝傍高等学校 初田和司 12 浜松修学舎中学校・高等学校 野﨑 豊 13 東京都立白鴎高等学校 井上大作 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥 14 岐阜県立各務原高等学校 片桐 豊 秘儀IV 〈行進〉/西村朗 15 東邦高等学校 古野達也 16 三重県立相可高等学校 西田優樹 飛龍の鵠 改訂版 /樽屋雅徳 17 東京立正高等学校 稲尾啓樹 バレエ音楽「ラ・バヤデール」より/L. ・スーザフォン Sousaphone :アメリカの作曲家で「マーチ王」と呼ばれる ジョン・フィリップ・スーザ(John Philip Sousa)によって考案された楽器。 3 18-26 線路は続くよどこまでも/アメリカ民謡 水口透 19 坂城町立南条小学校 石坂一彦 ウォー~「ロッキー4」より~/V. 4 25-31 パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道 26 名古屋市立当知中学校 田中省吾 パリのアメリカ人/G. 2018年8月 4日 平成30年度愛知県吹奏楽コンクール 県大会 金賞 豊田市文化会館• アルトサックスより1オクターブ低く、木管パートの低音部を担当します。

次の

日本管楽合奏コンテストってなんですか?

管 楽 合奏 コンテスト 2019

36名以上 2年連続での出場となり、昨年はバンドジャーナル賞を受賞しています。 ・バスクラリネット Bass Clarinet :低音域の 主に伴奏を担当するクラリネット。 モスクワを疾走 II. 他にC,F,フェスティバル、小学校部門などあるようです。 ハワース 20 東海村立村松小学校 鴨志田洋介 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、古城、バーバ・ヤガー、キエフの大門/M. ただし、コントラバス・ ピアノ・チェレスタ・ハープの使用は認める。 。 台風により被災された皆様に心からお見舞い申し上げます。

次の

日本管楽合奏コンテスト | JMECPS 公益財団法人日本音楽教育文化振興会

管 楽 合奏 コンテスト 2019

2017年1月9日 平成28年度愛知県アンサンブルコンテスト西三河南地区大会 [代表] 金管8重奏、打楽器8重奏、サックス8重奏 [金賞] 金管8重奏、打楽器8重奏、サックス8重奏他8団体 [銀賞] 3団体 知立市文化会館パティオ)• 2019年8月 2日 2019年度愛知県吹奏楽コンクール 県大会 金賞 豊田市文化会館• フルート奏者が曲中で持ち替えることもあります。 2012年 第25回 、2013年 第26回 と3年連続出場し、東海史上初となる3年連続「金賞」受賞を達成。 高等学校S部門で13名での演奏になります。 マイナー楽器で見る機会は少ないですが、フルートとアルトフルートの中間の音域を担う楽器です。 審 査 員:北爪道夫(作曲家) 東京音楽大学客員教授、愛知県立芸術大学名誉教授 北村源三(トランペット) 国立音楽大学招聘教授 武田忠善(クラリネット) 国立音楽大学教授・学長 福田 隆(打楽器) 国立音楽大学教授 山本英助(トランペット) 国立音楽大学教授、洗足学園音楽大学客員教授 出場者数:54名(内訳)中学生部門 26名 / 高校生部門 28名 第20回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成28年3月28日(月)に昭和音楽大学ユリホール(神奈川県川崎市)において、 第20回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。 2018年7月21日 西三河南地区大会 招待演奏 西尾市文化会館• 2018年7月21日 西三河南地区大会 プライマリー部門 「金賞」 西尾市文化会館• 2017年11月19日 第30回全日本マーチングコンテスト 2年連続5回目「金賞」 大阪城ホール 中部日本吹奏楽コンクール• F管のものもあります。 ネリベル 10 静岡県立浜松工業高等学校 加藤久智 高校A Vol. 2019年1月27日 愛知県アンサンブルコンテスト 蒲郡市民会館 Sax8 金賞・代表 Perc6, Cl8 金賞• 有名なモーツァルトのクラリネット協奏曲の原典版演奏の際に使われることでも知られています。

次の

管楽合奏コンテスト出場は、普通の全日本吹奏楽コンクール等よりも厳しいの...

管 楽 合奏 コンテスト 2019

へ行くことは、一般の普門館で行われる全日本吹奏楽コンクール へ行くことよりも厳しいのでしょうか? 1994年に誕生したばかりの希少な楽器です。 1)「独自のサウンド」の研究を行う。 A部門以外は都道府県により内容が異なる。 第17回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 小林加奈 関東甲信越支部(千葉県) オーボエ 第2位 押川 桜 九州支部(熊本県) トランペット 第3位 斎藤理沙 東北支部(福島県) コントラバス <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 松本成夢 四国支部(高知県) クラリネット 第2位 住谷美帆 関東甲信越支部(茨城県) アルトサクソフォーン 第3位 神山剛央 北海道支部(北海道) ユーフォニアム 開 催 日:平成25年3月22日(金)午前9時45分〜午後6時10分 中学生部門 午前9時45分〜 / 高校生部門 午後1時45分〜 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学、洗足学園 音楽大学、東京音楽大学、桐朋学園大学音楽学部、名古屋芸術大学、平成音楽大 学、武蔵野音楽大学、(財)音楽文化創造、(有)ヴィヴィッド、(株)クリエ イティブキメラ、(株)コルグ、(株)下倉楽器、(株)JTB関東、(株)ド レミ楽譜出版社、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、(株)フォトクリ エイト、(株)ミュージックエイト 後 援:文化庁、中央区、毎日新聞社、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、東京商工 会議所、(社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連 盟、全日本音楽教育研究会、愛知県立芸術大学、大阪音楽大学、沖縄県立芸術大 学、京都市立芸術大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、聖徳大学、東邦 音楽大学、東邦音楽短期大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部音楽学科、広 島文化学園大学、フェリス女学院大学、山口芸術短期大学、(株)KOROGI、 (株)全音楽譜出版社、ブレーン(株) 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推 薦した中学生及び高校生 審 査 員:武田 忠善(クラリネット奏者) 平野 公崇(サクソフォーン奏者) 山本 英助(トランペット奏者) 山本 孝(ユーフォニアム奏者) 山本真理子(打楽器奏者) 出場者数:51名(内訳)中学生部門 24名 / 高校生部門 27名 過去の結果 第16回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 青木 美凡 関東甲信越地区(栃木県)日光市立今市中学校3年 コルネット 第2位 木村 玲 関西地区(兵庫県)西宮市立今津中学校2年 ユーフォニアム 第3位 栃内 廉 北海道地区(北海道)紋別市立紋別中学校3年 テューバ <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 及び特別賞 古谷 拳一 関東甲信越地区(千葉県)千葉県立幕張総合高等学校2年 ファゴット 第2位 安富 元彦 関東甲信越地区(群馬県)群馬県立高崎高等学校2年 オーボエ 第3位 石田 湧次 四国地区(愛媛県)愛媛県立松山西中等教育学校4年 マリンバ <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 及び特別賞 玉井 美有 関東甲信越地区(千葉県)柏市立田中中学校2年 アルトサクソフォーン 第2位 山田 幹人 九州地区(熊本県)天草市立本渡中学校2年 トランペット 第3位 野木 青依 東北地区(宮城県)仙台市立八軒中学校3年 マリンバ <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 芝原 辰徳 東北地区(宮城県)宮城県仙台西高等学校3年 テューバ 第2位 桑原 啓多 北海道地区(北海道)函館市立函館高等学校2年 ユーフォニアム 第3位 佐藤 真美 北海道地区(北海道)北海道遠軽高等学校2年 テューバ 過去の結果 第13回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 及び特別賞 菅 飛翔 関東甲信越地区(茨城県)那珂市立第一中学校2年 トロンボーン 第2位 竹田 天 北海道地区(北海道)札幌市立柏中学校2年 ユーフォニアム 第3位 宮越 悠樹 関東甲信越地区(埼玉県)新座市立第六中学校3年 アルトサクソフォーン <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 後藤 紀子 東海地区(三重県)三重県白子高等学校2年 テューバ 第2位 谷 あかね 北陸地区(石川県)小松市立高等学校2年 ホルン 第3位 大友 美和 北海道地区(北海道)札幌北斗高等学校2年 トランペット. 2 10-18 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕 11 流山市立北部中学校 大野伸子 夜空を輝らすオリオンの月の小舟/樽屋雅徳 12 柏市立大津ケ丘中学校 永井 綾 ノーヴェンバー・ナインティーン/樽屋雅徳 13 十和田市立三本木中学校 吉田佳孝 14 南相馬市立原町第一中学校 鈴木淳子 15 相模原市立大野南中学校 細矢俊一郎 16 川越市立南古谷中学校 阿部洋子 仮面幻想/大栗裕 17 志木市立志木中学校 齋藤正子 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より/E. ・コルネット Cornet :トランペットと同じ音域ですが、 小ぶりで柔らかい音色が出る楽器。 2019年7月20日 西三河南地区大会 プライマリー部門 「金賞」 西尾市文化会館• ・フリューゲルホルン Flugelhorn :トランペットより 一回り大きく、温かみのある音色が特色。

次の

日本管楽合奏コンテスト | JMECPS 公益財団法人日本音楽教育文化振興会

管 楽 合奏 コンテスト 2019

1 1-9 フレールジャックのファンタジー/フランス民謡 後藤洋 2 高根沢町立阿久津小学校 鈴木由美子 故郷 ~希望への序曲~/岡野貞一 後藤洋 3 木古内町立木古内小学校 五十嵐 大 雪月花 〈2011年版〉/櫛田てつ之扶 4 函館市立日吉が丘小学校 寺澤春佳 5 真岡キッズハーモニー 有馬大志 バルバレスク ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶 6 水戸市立笠原小学校 齋藤敬子 3つの塔/M. 2019年2月3日 中部日本個人重奏コンテスト西三南地区大会 碧南市芸術文化ホール 重奏の部 Cl8, Perc6, Sax8 の3団体とも金賞・代表選出 個人の部 マリンバ、フルート、オーボエ の3名が金賞 オーボエ 1名が銀賞• 1 1-9 「ディヴェルティメント」より 第3楽章/B. 2017年10月8日 第60回中部日本吹奏楽コンクール 本大会 「金賞」・「文部科学大臣賞(1位 」 アクトシティ浜松 アンサンブルコンテスト• 最新情報のご確認をお願いいたします。 (聖賢堂については23日の15時前後は小学校の部の表彰式のため使用不可) ただし、他の団体も一緒に使用しますので、あくまで個人の音出しのみになります。 「第24回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト」 開催中止について このたび、令和2年3月25日(水)昭和音楽大学ユリホール(神奈川県川崎市)での開催を 予定しておりました「第24回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト」につきましては、 新型コロナウイルス感染拡大に伴う政府からの要請及び社会情勢を鑑み慎重に検討を続けるとと もに開催に向けて準備を進めてまいりましたが、出場者及び関係者の皆様の安全を最優先と判断 し、大会の中止を決定させていただきました。 2014年 「第57回中部日本吹奏楽コンクール」で金賞「中日新聞社賞」 2位• 2019年8月25日 第74回東海吹奏楽コンクール 銀賞 (アクトシティ浜松大ホール 中部日本吹奏楽コンクール• ファゴット 【C管】 ・ファゴット fagott :低~中音部を担当、音域は4オクターブ弱にもなります。 ・コントラバスサクソフォーン Contrabass Saxophone :バリサクよりさらに1オクターブ下。 2011年に東海吹奏楽コンクール「金賞」• 2015年「第28回全日本マーチングコンテスト」5年連続で出場(銀賞)。

次の